1er rang, de gauche à droite : Bruno PRADIER, Florence LAMOTTE, Jean-Marc ARRABAL, Marie-Christine MURON, Alain BERAUD, Pascale CHAVANNNE, Jean-Claude RAYMOND, Sandra MATHELIN
2ème rang, de gauche à droite : 
Thibaud PRALIAUD, Delphine RUSSIER, Jean-Michel BURELLIER, Martine CHARON, Olivier SAUTEREAU, Sylvie DENTON, Loïs FAURE, Françoise GERY, Gilles MOREL, Céline MOUNIER, Vivien DALLERY

 

Vous pouvez rencontrer Monsieur le Maire tous les jours entre 10h30 et 12h00 sans rdv. (sauf cas de rendez-vous extérieurs)

Services administratifs:

Secrétaire de mairie : Mme Murielle MONTROBERT
Adjoint administratif : Melle Elodie BARRALLON
Adjoint administratif : Mme Elisabeth RONDY

Services techniques:

Agent de maitrise: Mr Sébastien Gilbert
Adjoints techniques: Mr Bruno Montrobert, Mr Jérôme Tardy, Mr Philippe Laffay, Mr Salim Lachamp
Gérant Salle Culturelle : Mr Jean-Paul Epinat

Service Ecole :

ATSEM : Mme Géraldine Cherblanc, Mme Sabine Couble
Contrat Aidé : Mme Aurélie Roser
Agent technique : Mme Monique Rajot

Camping Municipal : 
Gérant : Franck DURIS

Le Conseil Municipal :

Alain BERAUD, Maire
Jean Claude RAYMOND, 1er adjoint, délégué aux finances
Marie-Christine MURON, 2ème adjoint, déléguée aux associations et affaires scolaires
Bruno PRADIER, 3ème adjoint, délégué aux travaux, génie civil
Sandra MATHELIN, 4ème adjoint, déléguée à la communication, fleurissement
Florence LAMOTTE, 5ème  adjoint, déléguée à la communication, fleurissement

Les conseillers municipaux :

ARRABAL Jean-Marc
BURELLIER Jean-Michel
CHARON Martine
CHAVANNE Pascale
DALLERY Vivien
DENTON Sylvie
FAURE Loïs
GERY Françoise
LAMOTTE Florence
MATHELIN Sandra
MOREL Gilles
MOUNIER Céline
PRALIAUD Thibaud
RUSSIER Delphine
SAUTEREAU Olivier

Commissions Communales :
Le Maire et les adjoints sont membres de droit de chaque commission

Finances et développement économique :
Jean-Claude RAYMOND, Gilles MOREL, Céline MOUNIER

Voirie, urbanisme, assainissement environnement. Bâtiments communaux et services de sécurité :
Bruno PRADIER, Loïs FAURE, Céline MOUNIER, Gilles MOREL, Thibaud PRALIAUD.

Vie associative et sports, tourisme, culture, jumelage:
Jean-Claude RAYMOND, Martine CHARON, Jean-Marc ARRABAL, Loïs FAURE.

Information, communication, gestion des salles:
Sandra MATHELIN, Florence LAMOTTE, Martine CHARON, Jean-Marc ARRABAL, Loïs FAURE.

Vie scolaire:
Marie-Christine MURON, Pascale CHAVANNE, Loïs FAURE, Jean-Michel BURELLIER, Delphine RUSSIER.

Appel d’offres:
Monsieur Le Maire, Pascale CHAVANNE, Loïs FAURE, Vivien DALLERY, suppléant : Jean-Michel BURELLIER, Bruno PRADIER, Sandra MATHELIN.

Délégué(e)s :

Communauté de communes (CCVAI):
Monsieur Le Maire, Marie-Christine MURON, Bruno PRADIER, Martine CHARON, Jean-Claude RAYMOND, Sandra MATHELIN, Loïs FAURE, Françoise GERY

Syndicat de la Bombarde :
Monsieur Le Maire, Olivier SAUTEREAU, suppléants : Jean-Claude RAYMOND, Gilles MOREL

Centre communal d’actions sociales (CCAS):
Delphine RUSSIER, Florence LAMOTTE, Sandra MATHELIN, Pascale CHAVANNE

Membres  désigné(e)s: Louis BASSET, Raymond SOUILLAT, Eliane MONTROBERT, Béatrice GILBERT

Comité consultatif du camping:
Monsieur Le Maire,  Jean-Claude RAYMOND, Bruno PRADIER, Martine CHARON, Sandra MATHELIN, Florence LAMOTTE

Membres désignés: Jean-Louis RAMBAUD, Raymond SOUILLAT, Bernard COTE, Olivier COLOMBAT

Syndicat d’énergie de la Loire (SIEL):
Olivier SAUTEREAU, suppléant : Céline MOUNIER

Syndicat touristique des 3 « Clochers » (SIVU):
Sylvie DENTON, Martine CHARON, suppléant : Sandra MATHELIN

Conseil d’administration de la maison de retraite:
Monsieur Le Maire, Marie-Christine MURON, Françoise GERY

Conseil d’administration du collège:
Jean-Claude Raymond, suppléant : Céline MOUNIER

Conseil de l’école publique:
Monsieur Le Maire

Ecole privée « Les Maronniers »:
Jean-Michel BURELLIER, suppléant : Vivien DALLERY

Association le Colombier –  le Blégnière:
Monsieur Le Maire