1er rang, de gauche à droite : Sylvie DENTON, Gilles FAVREAU, Jean-Michel BURELLIER, Mathieu HEMON, Jean-Claude RAYMOND
2ème rang, de gauche à droite : Olivier SAUTEREAU, Jean-Pierre GLATZ, Lucien GUILLOT, Léo GODARD, Sandra MATHELIN, Lucie LAFAURIE, Marie-Christine MURON, Céline MOUNIER, Bruno PRADIER
3ème rang, de gauche à droite : Florence LAMOTTE, Pascale CHAVANNE, Françoise GERY, Sonia RAJAT, Alexis COUBLE
Monsieur le Maire reçoit sur Rendez-vous le Mardi et Vendredi entre 10h et 12h00. (sauf cas de rendez-vous extérieurs)
Service Administratif :
Secrétaire de mairie : Murielle MONTROBERT (mairie@st-germain-laval.fr)
Agent administratif/comptable-facturation assainissement/accueil :
Agent administratif/urbanisme/état-civil/accueil : Isabelle TERRIER (isabelle@st-germain-laval.fr)
Agent Ingénieur projet « Petites Villes de Demain » : Marine GROLIER (pvdstgermainlaval@gmail.com)
Service Technique :
Responsable Technique : Sébastien GILBERT
Agents techniques : Bruno MONTROBERT, Jérôme TARDY, Philippe LAFFAY, GEORGES Jean
Gérante Salle Culturelle : Agnès PERROTON
Service Ecole :
ATSEM : Géraldine CHERBLANC et Sabine COUBLE
Agents techniques : Aurélie ROSER, Lydia DARPHEUILLE
Camping Municipal :
Gérants : Myriam et Pascal Leleu
Nouveaux propriétaires
Portable : 06 49 00 97 00
Le Conseil Municipal : Maire et Adjoints
Jean-Claude RAYMOND, Maire
Marie-Christine MURON, 1er adjointe, déléguée Vie scolaire
Bruno PRADIER, 2ème adjoint, délégué Voirie – Assainissement
Sandra MATHELIN, 3ème adjointe, déléguée Communication
Lucien GUILLOT, 4ème adjoint, délégué Personnel
Florence LAMOTTE, 5ème adjointe, déléguée Vie Associative
Les Conseillers Municipaux :
BURELLIER Jean-Michel
CHAVANNE Pascale
COUBLE Alexis
DENTON Sylvie
FAVREAU Gilles
GERY Françoise
GLATZ Jean-Pierre
GODARD Léo
HEMON Mathieu
LAFAURIE Lucie
MOUNIER Céline
RAJAT Sonia
SAUTEREAU Olivier
Commissions Communales :
Le Maire et les adjoints sont membres de droit de chaque commission
Finances et développement économique :
(VP) Bruno PRADIER, Françoise GERY, Jean-Pierre GLATZ, Pascale CHAVANNE, Céline MOUNIER
Voirie, assainissement environnement, bâtiments communaux et service de sécurité :
(VP) Bruno PRADIER, Mathieu HEMON, Lucien GUILLOT, Alexis COUBLE, Jean-Pierre GLATZ, Léo GODARD
Vie associative et sports, tourisme, culture, jumelage:
(VP) Florence LAMOTTE, Mathieu HEMON, Alexis COUBLE, Sonia RAJAT, Lucie LAFAURIE, Sylvie DENTON, Gilles FAVREAU
Information, communication, gestion des salles:
(VP) Sandra MATHELIN, Florence LAMOTTE, Lucie LAFAURIE, Marie-Christine MURON, Sonia RAJAT
Vie scolaire:
(VP) Marie-Christine MURON, Sonia RAJAT, Gilles FAVREAU, Pascale CHAVANNE, Sandra MATHELIN, Jean-Michel BURELLIER
Personnel Communal:
(VP) Lucien GUILLOT, Marie-Christine MURON, Bruno PRADIER, Sandra MATHELIN, Jean-Pierre GLATZ, Jean-Michel BURELLIER, Céline MOUNIER
Cimetière:
(VP) Florence LAMOTTE, Jean-Pierre GLATZ, Sylvie DENTON, Pascale CHAVANNE
Délégations :
Communauté de communes (CCVAI) : Le Maire
Syndicat de la Bombarde :
Titulaires : Jean-Claude RAYMOND et Lucien GUILLOT Suppléants : Mathieu HEMON et Olivier SAUTEREAU
Centre communal d’actions sociales (CCAS):
Titulaires : Sandra MATHELIN, Gilles FAVREAU, Florence LAMOTTE, Pascale CHAVANNE
Syndicat d’énergie de la Loire (SIEL):
Titulaire : Céline MOUNIER Suppléant : Lucien GUILLOT
Syndicat touristique des 3 « Clochers » (SIVU):
Titulaires : Sylvie DENTON et Françoise GERY Suppléant : Jean-Michel BURELLIER
Conseil d’administration de la maison de retraite:
Président : le Maire Titulaires : Françoise GERY et Sandra MATHELIN
Conseil d’administration du collège:
Titulaire : Marie-Christine MURON Suppléant : Céline MOUNIER
Conseil de l’école publique:
Marie-Christine MURON
Ecole privée « Les Marronniers« :
Titulaire : Léo GODARD Suppléant : Jean-Michel BURELLIER
Comité consultatif du centre de secours de St Germain Laval :
Titulaire : Jean-Pierre GLATZ Suppléant : Bruno PRADIER
Appel d’offres: Maire (Président), Bruno PRADIER (Suppléant)
Titulaires : Lucien GUILLOT, Jean-Pierre GLATZ, Jean-Michel BURELLIER
Suppléants : Lucie LAFAURIE, Olivier SAUTEREAU, Pascale CHAVANNE
Marchés à procédure adaptée: Maire (Président), Bruno PRADIER (Suppléant)
Titulaires : Lucien GUILLOT, Jean-Pierre GLATZ, Jean-Michel BURELLIER
Suppléants : Lucie LAFAURIE, Olivier SAUTEREAU, Pascale CHAVANNE
Comité consultatif
Comité consultatif du camping:
Françoise GERY, Jean-Pierre GLATZ, Lucie LAFAURIE, Sylvie DENTON, Mathieu HEMON, Alain BERAUD, Jean-Louis RAMBAUD, Bernard COTE, Olivier COLOMBAT